公司

La octava parada del circuito NORCECA devoleiboldeplayallegaráestedomingoa su final cuando se disputen las medallas de un certamen que en esta propia jornada declausuraenfrentaráensemifinalalas duplas cubanas representientes a las llaves A y C ya los binomios representativos de Estados UnidosandCanadá

Como era de esperar,los favoritoscubanosSergioGonzález和NivaldoDíazganaroninvictoselgrupo A,al doblegar en elprimerenfrentamientodelábadoalosguatemaltecosRecinos-Garridoconcómodosparcialesde21-14y 21-13,unpartidomuyfácilcomparadoconla resistencia opuesta por sus compatriotas del Cuba B,Peña-Quesada,quienes Se impusieron por marcador de 21-18,24-22

LosclasificadosparaRíodeJaneirotendránsensemifinalesenfrente a la otra pareja local de Liosbel-Yendris(CUB-C),losúnicosquejuntoaGonzálezydíazterminaroninvictosen la clasificatoria por grupos,liderando el C,y en cuartosdominaroncómodamentealosguatemaltecos 2-0(21-10,21-10)

Laotrasemifinallaprotagonizaránlosrepresentantesde Estados Unidos,McLachlin-Evans,ante Plantinga-Wheelan(CAN-A),ganadores en la ronda de ocho equipos sobre Lesniak-Ratelle(ISV)2-0(21-13,21-18))y Redmann -Humana-Paredes(CAN-B)2-1(21-13,18-21,17-15),respectivamente

Plantinga-Wheelanabriólajornadaconun cerrado triunfo sobre McLachlin-Evans 2-1(18-21,25-23,15-11),pero perdieron el invicto y la victoria en el lote B al caer enotropartidoqueenardeciólaslasgrassascontraPeña-Quesada,quienescerraronconéxito2 -1(23-21,18-21,15-11)

Lassemifinalesdeestegénerosesfectuaránsimultáneamentespartirdelas 8:50(hora local),entantolacourseióndebronceyoroserváenesteordendesde las 10:00,en locaciones delcomplejohoteleroBarcelóSolymarArenasBlancasResultadosmasculinosábado16:Grupo A:CUB-A d GUA 2-0(21-14,21-13 HON d DOM 2-0(21-18,21-17)Posición决赛:1.-SergioGonzález/NivaldoDíaz,CUB-A(3-0),2 .- Julio A. Recinos / Erick Garrido,GUA(2 -1) ),3 .. Manuel A. Serrano /AndrésVigil,HON(1-2),4.- Luis A. Castillo /WilliamSánchez,DOM(0-3).Grupo B:CAN-A d USA 2-1( 18-21,25-23,15-11); CUB-B d CAN-A 2-1(23-21,18-21,15-11); USA d CUR 2-0(21-13,21- 13)Posición决赛:1 .. Spencer McLachlin / Evans Miles,美国(2-1),2 .- Michael Plantinga / Cameron Wheelan,CAN-A(2-1)),3.-KarellPeña/ Daisel Quesada,CUB- B(2-1),4.- Darwin Colina / Norandy Bonafasia,CUR(0-3)

Grupo C:CAN-B d ESA 2-1(21-17,21-14); CUB-C d ISV 2-0(23-21,21-16)Posición决赛:1.-LiosbelMéndez/ Yendris Castillo,CUB -C(3-0),2.- Felipe Humana-Paredes / Christian Redmann,CAN- B(2-1),3.- Dillon Lesniak / Ryan Ratelle,ISV(1-2),4.- Carlos Escobar / David Vargas,ESA(0-3)

Cuartos de Finales:CUB-A d CUB-B 2-0(21-18,24-22),CAN-A d CAN-B 2-1(21-13,18-21,17-15),CUB- C d GUA 2-0(21-10,21-10),USA d ISV 2-0(21-13,21-18)

Cuartos de Finales de Perdedores:DOM d CUR 2-1(21-17,20-22,15-13),ESA d HON 2-1(19-21,21-11,15-8)

©2018 Trabajadores

ÓrganodelaCentralde Trabajadores de Cuba导演:主编AlbertoNúñezBetancourt编辑:AlinaMartínezTriayTerritorialyGeneralSuárez

PlazadelaRevolución

La Habana,古巴

CP:10698传真:053(7)555927电子邮件:[email protected]



作者:巴荏瞪