公司

SergioGonzález/NivaldoDíaz(CUB-A),únicosaquíconboletoolímpico,vencieronaloshondureñosManuelSerrano /AndrésVigil(21-12,21-11),y a los dominicanos Luis A. CastilloyWilliamSánchez(21-11,21-16)

Contra ese propioequipodelaRepúblicaDominicanaseimpusieronlos guatemaltecos Julio A. Recinos / Erick Garrido,aunque estos emplearon tres parciales para derrotarlos 17-21,21-16,15-13 y 21-14,18-21,16-14,respectivamente

LiosbelMéndez/ Yendris Castillo(CUB-C)igual arrancaron con dos victorias en su lote C alsuperaralosalvadoreñosCarlosEscobar/ David Vargas 2-0(21-16,21-17)ya los experimentados Christian Redmann / Felipe Humana- Paredes(CAN-B) 2-0(21-17,21-11),quienes comenzaron la fecha alegres al dominar a Dillon Lesniak / Ryan Ratelle,deIslasVírgenes.Enel grupo B,los estadounidenses Spencer McLachlin / Miles Evans lograron buen triunfo sobre la segunda dupla localdeKarellPeña / Daisel Quesada 2-0(21-18,21-16),pero estos nivelaron al in a Darwin Colina / Norandy Bonafasia,de Curazao(21-19,21-13),quienes llegaron a la cancha directamente del aeropuerto.Mucho menos tuvieron opciones ante otro de los favoritos,Michael Plantinga / Cameron Wheelan(CAN-A),quienes suman dos platas y un bronce en este VIII Circuito,y hoy vencieron 2-0(21-11,21-13).Los asistentes alabellamenteacondicionadaáreadecompetencianopudieron disfrutar delesperadochoqueentreCanadáyEstadosUnidos, enfrentamiento que tuvo que ser aplazado para la segundajornadadehoysábadodevidoalosfuertesrelámpagosqueantecedieronuntorrencial aguacero

结果Masculino Viernes 15 Grupo A:GUA d DOM 2-1(21-14,18-21,16-14); CUB-A d HON 2-0(21-12,21-11); CUB-A d DOM 2-0(21-11,21-16); GUA d HOND 2-1(17-21,21-16,15-13)

Grupo B:USA d CUB-B 2-0(21-18,21-16); CAN-A d CUR 2-0(21-11,21-13),CUB-B d CUR 2-0(21- 17,21-9)

Grupo C:CAN-B d ISV 2-0(21-19,21-13); CUB-C d ESA 2-0(21-16,21-17); ISV d ESA 2-1(21-16,20-22,15-10); CUB-B d CAN-B 2-0(21-17,21-11)

Equipos de Hombres Grupo A:SergioGonzález/NivaldoDíaz(CUB-A),Julio A. Recinos / Erick Garrido(危地马拉),Luis A. Castillo /WilliamSánchez(多米尼加)和Manuel A. Serrano /AndrésVigil(洪都拉斯)

Grupo B:Michael Plantinga / Cameron Wheelan(CAN-A),KarellPeña/ Daisel Quesada(CUB-B),Spencer McLachlin / Evans Miles(美国)和Darwin Colina / Norandy Bonafasia(Curazao)

Grupo C:Carlos Escobar / David Vargas(萨尔瓦多),Felipe Humana-Paredes / Christian Redmann(CAN-B),Dillon Lesniak / Ryan Ratelle(IslasVírgenes)和LiosbelMéndez/ Yendris Castillo(CUB-C)

©2018 Trabajadores

ÓrganodelaCentralde Trabajadores de Cuba导演:主编AlbertoNúñezBetancourt编辑:AlinaMartínezTriayTerritorialyGeneralSuárez

PlazadelaRevolución

La Habana,古巴

CP:10698传真:053(7)555927电子邮件:[email protected]cu



作者:左丘暧嶙